Accessibility links

Москва предупреждала Вашингтон об опасности Царнаевых


Директор департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, что российские спецслужбы информировали Вашингтон о возможной угрозе со стороны братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, передает РИА Новости.

«Необходимая информация была предоставлена. Это сейчас, когда многочисленные комиссии ведут «разбор полетов», с американской стороны послышались ссылки на недостаточное сотрудничество, или на то, что мы не ответили на какие-то запросы. Если российские спецслужбы обращают внимание партнеров на какую-то угрозу, к этому надо относиться серьезно», - приводит слова Рогачева агентство. По его словам, взрывы в Бостоне год назад говорят о том, что уровень доверия между спецслужбами России и США «не на высоте».

Братья Царнаевы подозреваются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля прошлого года, при котором погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из них максимальным наказанием является смертная казнь. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

XS
SM
MD
LG