Accessibility links

Порошенко: Агрессия против Украины угрожает глобальной безопасности


Президент Украины Петр Порошенко возложил ответственность за крушение малазийского «Боинга» под Донецком на ополченцев, которых он назвал «террористами». По словам Порошенко, эта трагедия лишний раз доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема. Об этом говорится в обращении главы украинского государства, опубликованном на его официальном сайте.

Президент Украины сообщил, что распорядился создать комиссию по расследованию причин катастрофы, в которую войдут представители Международной организации гражданской авиации, а также Нидерландов, Малайзии и США. При этом Порошенко выступил против того, чтобы бортовые самописцы «Боинга» были отправлены в Москву, так как ополчение, по его мнению, таким образом, пытается «спрятать концы в воду». Кроме того, Порошенко обвинил Россию в агрессии, заявив, что с ее территории ведутся обстрелы и сбиваются украинские самолеты.

Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines разбился на территории Донецкой области накануне. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившихся на борту, в том числе трое детей. Около 100 пассажиров направлялись в Мельбурн на международную конференцию по СПИДу.

XS
SM
MD
LG