Accessibility links

Совет по правам человека ООН проведет экстренное эаседание в связи с кризисом в Газе


Совет по правам человека ООН по запросу Египта в среду, 23 июля, проведет экстренное заседание в связи с ситуацией в секторе Газа. Об этом сообщается в распространенном заявлении ООН. Призыв Египта поддержали 16 из 47 членов совета, что необходимо для проведения специальной сессии СПЧ ООН.

Сегодня. 21 июля, в столкновениях были убиты не менее десяти палестинских боевиков, которые пытались проникнуть через туннели на территорию Израиля из сектора Газа. Об этом сообщило Минобороны Израиля. Всего за две недели противостояние в секторе Газа между боевиками ХАМАС и израильскими военнослужащими погибли не менее 500 палестинцев, в основном гражданские лица, еще свыше трех тысяч получили ранения. Об этом заявил представитель Министерства здравоохранения Газы. Потери израильтян за этот период составила 20 человек, из них 18 военнослужащих и двое гражданских.

8 июля Израиль начал операцию «Защитный рубеж» в ответ на ракетные обстрелы израильской территории боевиками ХАМАС. Перед началом наземной стадии операции 17 июля Израиль наносил воздушные удары по позициям палестинских боевиков, однако ракетные обстрелы из Газы не прекратились.

XS
SM
MD
LG