Accessibility links

Ведущий «Рустави 2» заявил, что не хотел оскорбить русский народ


Журналист грузинской телекомпании «Рустави 2» Дмитрий Оболадзе ответил на обвинения в проявлении ксенофобии, заявив, что его высказывания не касались русского народа. «Я сожалею, что не смог сдержаться и выразил свои эмоции в прямом эфире», - заявил телеведущий, передает «Новости-Грузия».

При этом он подчеркнул, что его целью «не было оскорбление русского народа». Ведущий заявил, что имел в виду президента страны Владимира Путина и той части российского общества, «с молчаливого согласия которой в Украине и Грузии происходят ужасы». «Русского народа это точно не касалось», - отметил Оболадзе.

Скандальное заявление было сделано 18 июля в прямом эфире передачи «Другой полдень», когда ведущий, комментируя крушение малазийского самолета на востоке Украины, использовал оскорбительный эпитет в адрес России и русских. Совет Хартии журналистской этики Грузии расценил слова ведущего как проявление ксенофобии, оскорбление по национальному признаку и нарушение закона «О вещании», Кодекса поведения вещателей и признанных международные стандартов. Хартия также призывает журналистов отстраняться от дискриминационных высказываний гостей той или иной передачи.

XS
SM
MD
LG