Accessibility links

Грузия вступила в Содружество португалоязычных стран


На 10-м саммите содружества португалоязычных стран (Community of Portusuese-Speaking Countries - CPLP), который состоялся 23 июля в Демократической республике Тимор-Леште, Грузия получила статус ассоциированного члена организации. Вместе с Грузией ассоциированными членами CPLP стали Турция, Япония и Намибия, а Экваториальная Гвинея была избрана членом организации, сообщает портал «Грузия онлайн».

Содружество, которое объединяет Португалию и ее бывшие колонии, было создано в 1996 году и ставит своей целью развитие многостороннего сотрудничества между всеми своими девятью членами и популяризацию португальского языка и культуры. Грузия внесла заявку в CPLP по поводу вступления ассоциированным членом в 2012 году. С этого момента посольство Грузии в Португалии вело активные консультации с генеральным секретариатом организации и посольствами стран-членов. В 2014 году МИД Грузии подготовил и передал CPLP план действий страны и лан по популяризации и распространения португальского языка.

На саммите грузинскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания. Членство Грузии в CPLP в статусе ассоциированного наблюдателя является важным инструментом дальнейшего развития политических, экономических, торговых и культурных отношений с португалоязычными странами сближения с лузофонным миром. Ассоциированное членство усилит политический диалог с входящими в организацию государствами и даст Грузии возможность сблизиться с расположенными на четырех континентах португалоязычными странами, - заявляют во внешнеполитическом ведомстве.


XS
SM
MD
LG