Accessibility links

В Грузии экономисты прогнозируют давление на бизнес из-за запрета на частный аудит


С 1 января 2015 года частные аудиторы в Грузии лишатся права проводить альтернативный аудит. Соответствующее решение приняли власти страны. Экономисты прогнозируют усиление давления на предпринимателей, которые с нового года будут лишены части прибыли, сообщает портал «Грузия онлайн».

Программа «Альтернативный аудит» действовала в Грузии с июля 2011 года. Согласно данной программе, коммерческие предприятия, подлежавшие финансовой проверке, имели возможность выбора: либо ждать, когда придут финансовые инспекторы, либо самостоятельно нанять независимого аудитора на коммерческой основе. При этом в том случае, если независимый аудитор обнаруживал недоимки, предприятие должно было уплатить задолженность, однако освобождалось от уплаты штрафов, а также от уплаты пени за задержку.

Из-за запрета на альтернативный аудит на бизнес в Грузии будет оказываться давление, считает доктор экономических наук Георгий Джахая. По его мнению, введение новых штрафов не сможет пополнить бюджет Грузии. «На доходах государства введение штрафов скажется незначительно, а вот для бизнеса - это будет потеря части прибыли», - считает Джахая.

XS
SM
MD
LG