Accessibility links

В Чечне в преддверии праздника Ураза-Байрам усилены меры безопасности


Мусульманский праздник Ураза-Байрам пройдет в Чечне при повышенных мерах безопасности, сообщил представитель полиции республики. Местные жители сообщают об усилении мер контроля со стороны силовиков.

Праздник Ураза-Байрам завершает месяц Рамадан, когда мусульмане, держа строгий пост, ничего не едят и не пьют с рассвета до заката. Во время праздника принято накрывать праздничные столы, принимать гостей и родственников и совершать ответные визиты. От состоятельных мусульман ожидается помощь малоимущим. В 2014 году в Чечне первый день празднования Ураза-Байрама придется на 28 июля.

Местные жители говорят о значительном усилении мер безопасности, которые они наблюдают с 26 июля. Причем усиление мер контроля отмечается не только в Грозном, но и других местах. «В Грозном со вчерашнего дня стало значительно больше полицейских и других силовиков. Особенно это касается центральной части города. Также вчера мы с друзьями ездили по делам в Гудермесский район, и там тоже были посты на дорогах и передвижения силовиков в районе села Джалка. Создается такое впечатление, что все чего-то опасаются», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из жителей республики.

XS
SM
MD
LG