Accessibility links

Польша отреагировала на российский отказ ввозить овощи и фрукты


Российский запрет на ввоз польских овощей и фруктов, который вступает в силу с 1 августа, в Польше считают ответом на введение Европейским союзом экономических санкций против России.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в интервью одному из польских телеканалов, что каждая из стран ЕС понесет определенные потери в связи с введением санкций по отношеению к России, но к этому нужно быть готовым.
Сикорский подчеркнул также, что Варшава подходит к введению санкций «без энтузиазма», поскольку неизвестно, как на них отреагирует Россия.

«Мы честно предупреждали наших экспортеров, причем делали это долгое время, чтобы те не становились польностью зависимыми только от одного рынка, поскольку это простонапросто опасно. Еврокомиссия старалась сделать так, чтобы боль от этих санкций распределилась равномерно (на все страны-члены ЕС). А болеть должно», - сказал Сикорский. По его словам, европейские санкции - это сигнал Владимиру Путину о том, что все не так, как он думал, что «не всех на Западе можно купить», что с каждной страной можно вести отдельную игру и что Запад не способен объединиться когда это на самом деле нужно.

XS
SM
MD
LG