Accessibility links

Медикаменты второй группы в Грузии с 1 сентября будут продаваться строго по рецепту


Медикаменты второй группы в Грузии с 1 сентября будут продаваться строго по рецепту. Об этом заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко. По его словам, это сведет к минимуму риски «аптечной наркомании». По его же словам, министерство специально ввело рецепты многоразового использования, срок действия которых будет один год, сообщает портал «Грузия онлайн».

По заявлению министра, в связи с вводом рецептурной системы в течение года проходила переподготовка врачей. «В ходе тренингов были разработаны все риски. Мы создали план действий, с которым ознакомили медицинские учреждения. Наши службы ездили по регионам и на месте проводили соответствующее обучение. Важно, что сельские врачи получат рецепты от министерства», - заявил Сергеенко.

Во вторую группу медикаментов входят: антидепрессанты, препараты против опухолей и имуномодуляторы, препараты системного использования против микробов, паркинсонзма, антигистаминовые инъекционные препараты для системного использования, сердечные гликозиды, антиаритмические и антигипертензионные препараты, лечебные препараты сахарного диабета, инъекционные формы лекарств. Что касается списка третьей группы медикаментов, которые будут выдаваться без рецепта, то он довольно обширный и охватывает 3306 зарегистрированных в Грузии медикаментов.


XS
SM
MD
LG