Accessibility links

Госдеп США упрекнул Грузию в ущемлении свобод религиозных групп


Государственный секретарь США Джон Керри представил в Конгресс США отчет о ситуации в мире с религиозными свободами. 16-й по счету отчет после ратификации Конгрессом будет способствовать формированию внешней политики американского правительства и выделении иностранной помощи. В отчете отмечается, что 2013 г. сопровождался вынужденными переселениями крупных религиозных общин. Авторы доклада считают, что за актами религиозной дискриминации очень часто стоят правительства.

Отдельный раздел отчета посвящается Грузии. Власти США обвинили руководство страны в дискриминации граждан по религиозному признаку. Как полагают в Госдепартаменте, преимущество по отношению к остальным религиям получает Грузинская православная церковь, что якобы противоречит закону, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Конституция Грузии гарантирует свободу религии. Однако другие законы ограничивают эту свободу. Некоторые религиозные группы подвергаются дискриминации, а часть не могут добиться получения официального статуса», - отмечено в ежегодном докладе Госдепа США. Кроме этого, авторы документа подчеркивают, что некоторые политики использовали риторику нетерпимости против представителей религиозных меньшинств и в ходе предвыборной кампании.


XS
SM
MD
LG