Accessibility links

Евросоюз требует прекратить военные действия в Карабахе


ЕС призывает конфликтующие стороны в Нагорном Карабахе придерживаться режима прекращения огня, воздержаться от использования силы, и напоминает о необходимости консультаций на высшем уровне для решения проблемы, говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

«Мы ообеспокоены последними вооруженными инцидентами, которые привели к жертвам на линии соприкосновения войск и государственной границе Армении и Азербайджана в последние дни. Призываем обе стороны немедленно начать соблюдать режим прекращения огня, воздержаться от использования и угрозы насилия и продолжать усилия для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта», - заявил представитель Эштон.

По его словам, ЕС готов содействовать политическому разрешению конфликта согласно с действиями Минской группы ОБСЕ. «Мы вновь заявляем о полной поддержке усилий Минской группы ОБСЕ и работы трех сопредседателей, особенно в том, что касается необходимости переговоров на высшем уровне», - отмечается в коммюнике, передает РИА Новости.

XS
SM
MD
LG