Accessibility links

Прокуратура Грузии предъявила новое обвинение Саакашвили


Главная прокуратура Грузии сегодня, 5 августа, объявила о привлечении экс-президента страны Михаила Саакашвили и бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили к ответственности по новому уголовному делу. Также обвинение выдвинуто экс-главе Специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа, сообщает «Новости-Грузия».

«Саакашвили и Мерабишвили привлечены к ответственности по статье «превышение служебных полномочий», - говорится в заявлении прокуратуры. Речь идет об организации избиения в 2005 году на то время оппозиционного депутата парламента Валерия Гелашвили. В заявлении прокуратуры Саакашвили и Иванишвили называются организаторами преступления. Прокуратура утверждает, что после публикации в газете «Резонанси» статьи Гелашвили, где он оскорбительно отзывался о личной жизни президента, в том числе и о его супруге, Саакашвили с целью примерного наказания депутата поручил осуществить акцию мести тогдашнему главе МВД Вано Мерабишвили.

Прокуратура отмечает, что Мерабишвили поручил главе СОД Эрекле Кодуа обеспечить исполнение указания президента. По поручению Кодуа и под руководством начальника управления СОД Георгия Сирадзе, оперативные сотрудники СОД и бойцы спецназа под угрозой оружия вытащили из автомашины Гелашвили вместе с сопровождавшими его лицами и жестоко избили. В результате депутат получил черепно-мозговую травму, множественные переломы и ушибы лица. По указанному делу Кодуа и Сирадзе заочно привлечены к уголовной ответственности, они объявлены в розыск.

XS
SM
MD
LG