Accessibility links

В Баку арестован правозащитник Ариф Юнус


В Баку сегодня, 5 августа, арестован Ариф Юнус - муж арестованной ранее правозащитницы Лейлы Юнус и глава отдела конфликтологии азербайджанского неправительственного Института мира и демократии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру Азербайджана.

Ариф Юнус обвиняется в государственной измене в связи с оказанием «сознательной помощи сотрудникам спецслужб Армении», а также в присвоении в крупных размерах чужого имущества. Ранее по состоянию здоровья Арифа Юнуса не брали под стражу, однако, в сообщении прокураторы говорится, что он «неоднократно без разрешения покидал территорию района проживания, встречался с заинтересованными лицами, которые были или могут быть привлечены к уголовной ответственности, вел переписку в интернете, давал интервью СМИ, распространяя неверную информацию, и не являлся в соответствии с установленным графиком в органы полиции».

Супруга Арифа Юнуса - Лейла является директором этого же института и была арестована в минувшую среду, 30 июля, по обвинению в измене, уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, фальсификации документов и мошенничестве в крупном размере. Кроме того ее обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами Армении.

XS
SM
MD
LG