Accessibility links

УЕФА установила дополнительные санкции грузинскому клубу «Чихура» за проявление расизма


Грузинский футбольный клуб «Чихура» подвергся санкциям со стороны УЕФА. Причиной этого стали проявления расизма во время матчей Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Помимо грузинского клуба УЕФА оштрафовала за расизм румынский клуб «Стяуа», венгерский «Дебрецен» и словенский «Марибор».

В УЕФА не обошли вниманием баннер, вывешенный болельщиками грузинского клуба на трибуне во время игры с азербайджанской командой «Нефтчи». На нем была изображена карта Грузии, включавшая в себя Загатальский и Гахский районы Азербайджана, а также некоторые территории Турции и Армении, сообщает «Грузия онлайн».

Руководство «Чихура» обязано вывесить антирасистский баннер площадью 482 кв.м. в двух секторах стадиона. Из-за него там не смогут разместиться болельщики команды. За этот случай, а также за инцидент во время встречи с турецким «Бурсаспор» 24 июля, клуб был оштрафован на 15 тысяч евро, а также обязан теперь провести домашний матч с «Нефтчи» с определенными ограничениями. Отмечается, что штраф может быть увеличен вдвое, поскольку клуб дважды провинился за короткий отрезок времени.

XS
SM
MD
LG