Accessibility links

Три четверти населения Абхазии хотят сотрудничать с Россией


Опрос общественного мнения, проведенный в Абхазии Институтом социального маркетинга, показал: 75% респондентов полагают, что необходимо более тесное сотрудничество с Россией, страна должна стать более открытой для российского бизнеса, развивать туризм. Сторонников идеи кооперации гораздо больше (56%), чем тех, кто поддерживает идеи изоляционизма (27%). В целом взаимоотношения с Россией жители республики назвали одной из наиболее актуальных тем.

Исследование также показало, что большинство граждан собираются принять участие в выборах гдавы самопровозглашенной республики, намеченных на 24 августа. 67% ответили, что точно придут на избирательные участки, еще 24% склоняются к тому, чтобы принять участие в голосовании. Социологи полагают, что при такой декларируемой активности реальная явка может составить около 70%. О том, что выборы пройдут честно, заявили 80% опрошенных, более 70% уже знают, за кого будут голосовать.

На сегодняшний день 60% населения в целом недовольны ситуацией в республике, а годы, когда у власти был ушедший в отставку глава республики Александр Анкваб (2011-2014 гг.) многие считают «периодом застоя». Большинство (более половины опрошенных) считает, что через пару лет жизнь станет лучше, передает РИА Новости.

XS
SM
MD
LG