Accessibility links

Нидерланды отзывают экспертов из зоны падения малайзиского Боинга


Нидерланды прерывают миссию по идентификации и отправке на родину останков и личных вещей пассажиров малайзийского Боинга, разбившегося под Донецком 17 июля. Накануне премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что продолжать работу в зоне падения обломков самолета стало слишком опасно. В связи с этим расследование причин крушения самолета, скорее всего не будет завершено в срок.

Недалеко от места крушения, где работали нидерландские и австралийские эксперты, разрывались снаряды и велась перестрелка. По сообщениям нидерландских СМИ, местные жители некоторых деревень рассказали сотрудникам ОБСЕ и голландским судмедэкспертам, что по вечерам и по ночам, после отъезда конвоя с международной миссией обратно на базу, на месте крушения начинаются ожесточенные бои.

Особое внимание нидерландские военные аналитики уделяют стягиванию российского контингента к украинским границам. Принято решение в скорейшие сроки эвакуировать всех экспертов с базы в городе Соледар, а также вывезти в Харьков весь остающийся на базе материал и оборудование. На месте останутся лишь несколько представителей миссии, к которым местные жители могут обращаться, если обнаружат новые останки и вещи. Эксперты смогли поработать на месте крушения лайнера шесть дней. В ближайшие недели анализ около 700 образцов ДНК покажет, останки скольких человек удалось собрать.

XS
SM
MD
LG