Accessibility links

В Чечне пройдет международная исламская конференция


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в республике состоится международная исламская конференция «Суфизм – безопасность для человека и стабильность для государства», приуроченная к 63-му дню рождения первого президента ЧР, Героя России, видного религиозного деятеля Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщает портал «Вестник Кавказа».

В конференции примут участие ученые и представители исламского духовенства около 20 стран. Они обсудят вопросы, связанные с ролью суфизма в обеспечении безопасности человека и стабильности в обществе. Руководитель оргкомитета форума, советник главы ЧР Адам Шахидов сообщил, что подготовка к мероприятию практически завершена. О своем желании выступить с докладами, по его словам, уже заявили более 40 шейхов, имамов и ученых.

«Из-за неправильного понимания сути религии Ислам некоторая часть мусульман, особенно ее молодая часть, становится на путь радикализма и терроризма. Мы хотим разъяснить подрастающему поколению через известных исламских богословов, что суфизм является душой Ислама, его неотъемлемой частью и гарантией в сохранении безопасности человечества. В конференции будет показана роль суфизма в противодействии экстремизму и радикализму», – сказал Шахидов. В пресс-службе руководства республики уточнили, что конференция пройдет 26-28 августа в Грозном.

XS
SM
MD
LG