Accessibility links

Вопрос о переносе органа не может быть решен в ближайшие годы - власти Абхазии


В последнее время в абхазском обществе достаточно остро обсуждается вопрос о будущем Пицундского храма и размещенного в нем органа. «К сожалению, через социальные сети и иные сайты распространяется много информации, не соответствующей действительности», - говорится в комментарии пресс-службы и.о. главы самопровозглашенной республикиВалерия Бганба по поводу органа в Патриаршем соборе абхазских католикосов в Пицунде.

В сообщении подчеркивается, что «Пицундский собор является государственной собственностью и таковой останется и в дальнейшем, т.к. только государство может обеспечить надлежащие условия для сохранности этого выдающегося памятника абхазской школы византийской архитектуры». Также отмечается, что вопрос о переносе органа не может быть решен в ближайшие годы, так как для этого нет возможностей.

Распоряжение о переносе органа и.о. главы республики подписал 24 июля. Спустя несколько дней оно появилось в социальной сети Facebook и вызвало бурное общественное обсуждение, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG