Accessibility links

Трое из четырех кандидатов в президенты Абхазии подписали общественно-политический договор


Три кандидата на пост главы самопровозглашенной республики Абхазия - Мираб Кишмария, Леонид Дзапшба и Рауль Хаджимба - подписали Общественно-политический договор, разработанный экспертным фондом «Айнар», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Кандидат в президенты Аслан Бжания договор не подписал.

В преамбуле документа отмечается, что положения договора не предполагают навязывание кандидатам в президенты персонифицированного догматического видения развития Республики Абхазия, не ставят жестких рамок дозволенного и никоим образом не ограничивают конституционные полномочия вновь избранного президента по определению основных направлений внутренней и внешней политики страны. При этом его подписание означает безусловную обязанность кандидата в президенты реализовать все его положения и следовать им в течение всего срока исполнения полномочий президента в случае своей победы на выборах.

В договоре говорится о том, что «государственный суверенитет Республики Абхазия является незыблемым, не подлежит пересмотру, ущемлению, ограничению в любых формах и видах». Также отмечается, что «по итогам выборов в случае возникновения споров, стороны обязуются решать их путем переговоров. Применение насилия, а, тем более оружия, как способов решения возникающих проблем неприемлемо». Договор состоит из 15 пунктов. Полный текст документа вывешен на сайте «Нужной газеты».

XS
SM
MD
LG