Accessibility links

Россия и Азербайджан утвердили проект моста через реку Самур


Министры транспорта Азербайджана и России подписали техническое задание на создание проектной документации для нового моста через пограничную реку Самур. Длина нового моста составит 800 метров, а профинансируют его стороны на паритетной основе, сообщил депутат Народного собрания Дагестана Мурадхан Хидиров.

Соглашения о будущем строительстве моста Зия Магомедов и Максим Соколов достигли в Астрахани в рамках встречи глав транспортных организаций прикаспийских регионов. Согласование технического задания продолжалось около года. Новый объект свяжет пункты пропуска «Самур» в Азербайджане и «Яраг-Казмаляр», расположенный на территории республики Дагестан. Существующий в настоящее время мост, именуемый в народе «Золотым мостом», давно находится в аварийном состоянии.

Министры транспорта двух стран договорились, что в роли генерального подрядчика выступит азербайджанская организация, в том время как российские компании заключат договоры о субподряде. Оба государства проведут всестороннюю экспертизу проекта, после чего будет названа его примерная стоимость, передает AZE.az.

XS
SM
MD
LG