Accessibility links

О культуре Дагестана расскажет мультсериал «Аул мастеров»


Руководитель анимационной студии «Альтус» Руслан Салимагаев сообщил, что в Дагестане появится мультипликационный сериал «Аул мастеров» об истории, культуре и традициях горцев на русском и национальных языках. «Первоначально мультфильм будет сниматься на русском языке, а затем его переведут на дагестанские языки», - цитирует Салимагаева ИТАР-ТАСС.

В основу фильма, по словам режиссера и руководителя анимационного проекта Гамзата Исаева, лягут произведения таких знаменитых дагестанских писателей как Гамзат Цадаса, Ахмедхан Абубакар, а также сказания народов республики. «В каждой новой серии планируются отдельные поучительные истории, раскрывающие наше историческое развитие, богатство и разнообразие культуры, красоту нравов и обычаев народов Кавказа», - добавил Исаев.

Как отметил Салимагаев, «Аул мастеров» - собирательный образ всего Дагестана, где будут представлены обычаи и традиции, народные промыслы и занятия, одежда и кухня дагестанцев разных национальностей. «Первая серия мультфильма, возможно, будет готова в начале следующего года. Продолжительность ее составит 10-15 минут. Всего планируется 7-8 серий», - заключил Исаев.

XS
SM
MD
LG