Accessibility links

Парламенты севера и юга Осетии договорились подготовить соглашение о межпарламентском сотрудничестве


Парламент Республики Северная Осетия готов оказать юридическую консультацию в формировании новой Конституции самопровозглашенной республики Южная Осетия. Об этом было заявлено на встрече руководств законодательных органов РСО-Алания и РЮО накануне, 15 августа, во Владикавказе, сообщает информагентство «Рес».

Как сообщили югоосетинские парламентарии, проект Конституции Южной Осетии ранее был направлен в парламент Северной Осетии для ознакомления. В начале встречи спикер североосетинского парламента Алексей Мачнев поприветствовал своих югоосетинских коллег и подчеркнул важность поддержания дружественных взаимоотношений, которые должны отразиться на взаимодействии двух парламентов. Председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что у братских народов юга и севера Осетий есть все предпосылки для теплых отношений.

Заместитель председателя парламента Северной Осетии Гарий Кучиев порекомендовал депутатам Южной Осетии взять за основу «золотое» правило – «видеть за строкой любого закона чаяния и желания своего народа». Глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Южной Осетии Игорь Кочиев признался, что многие выдержки из законодательной базы Северной Осетии, подходят под реалии жизненных условий Южной Осетии. В завершении встречи стороны единогласно признали, что существуют перспективы для подписания соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

XS
SM
MD
LG