Accessibility links

В Грузии зафиксировано 19 случаев заболеваний конго-крымской лихорадкой


По информации врача-эпидемиолога Республиканской инфекционной больницы в Тбилиси Мананы Глонти, по состоянию на 16 августа в Грузии зафиксировано два новых случая заболеваемости геморрагической лихорадкой Крым-Конго, а общее количество инфицированных вирусом достигло в стране к этому моменту 19 человек.

Вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки произошла в Хашурском районе Грузии. По состоянию на 12 августа этим заболеванием заразились 12 человек, из них трое скончались. Пять инфицированных вирусом конго-крымской лихорадки доставлены в клинику в Тбилиси из Хашурского района. «Их состояние тяжелее среднего, но стабильное», - цитирует Глонти «Интерфакс».

Согласно заявлению министра здравоохранения Грузии Давида Сергеенко, на данном этапе угрозы вспышки эпидемии нет. Периодическое распространение в Грузии геморрагической лихорадки Крым-Конго отмечается уже несколько десятков лет. В 2014 году случаи заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой также были зарегистрированы в регионах юга России. Так, к началу июня этой лихорадкой заболели 16 человек. При этом к 1 августа в Ростовской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, число заболевших выросло до 54 человек.

XS
SM
MD
LG