Accessibility links

В Новосибирске задержаны заявители марша «За федерализацию Сибири»


В Новосибирске задержан один из заявителей марша «За федерализацию Сибири» Константин Еременко. Об этом порталу ОВД-Инфо сообщил журналист Максим Собеский. Отмечается, что в Следственном комитете начинается допрос задержанных накануне на съезде «Национал-большевистской платформы» активистов.

Ранее российские СМИ сообщали, что новосибирские власти отказались согласовать проведение 17 августа марша «За федерализацию Сибири». В последние дни новосибирские активисты жаловались на угрозы, поступающие от неизвестных лиц. Люди, представляющиеся сотрудниками ФСБ, звонили родственникам и друзьям активистов. Портал «Телеграф» сообщает, что у квартиры, где прописан один из активистов, его родители нашли отрезанную баранью голову.

Сторонники федерализации выступают с требованиями о предоставлении большей автономи регионам в составе России. Деятельность активистов проходит на фоне ужесточения наказания за призывы к сепаратизму. В связи с этим группы сторонников маршей «За федерализацию» в соцсетях заблокированы Роскомнадзором.

XS
SM
MD
LG