Accessibility links

Основатель Wikileaks провел пресс-конференцию в Лондоне


Джулиан Ассанж, находящийся два года в посольстве Эквадора в Лондоне, провел для журналистов пресс-конференцию. Он, в частности, подчеркнул, что в последние годы его поддерживали правозащитные организации в Великобритании и США. Human Rights Watch неоднкратно призывала власти США прекратить его преследование.

Основатель сайта Wikileaks, обнародовавший сотни тысяч документов, считающихся секретными во многих странах, укрывается в посольстве Эквадора в связи с опасениями, что британские власти выдадут его Швеции: шведское правосудия разыскивает Ассанжа в связи с обвинениями в изнасиловании. При этом, Ассанж подчеркивает, что никакие обвинения ему официально не предъявлены ни в Великобритании, ни в Швеции. Причиной его пребывания в посольстве Эквадора Ассанж называет расследование, ведущееся в его отношении правоохранительными органами США.

Власти Эквадора обвиняют Лондон в нежелании найти «дипломатическое решение» проблем, связанных с положением Ассанжа. Во многих странах мира у основателя Wikileaks есть много сторонников, считающих его борцом за свободу информации.

XS
SM
MD
LG