Accessibility links

Грузия перевооружит консульства и добавит в них сотрудников


В связи с тем, что с 1 сентября Грузия переходит на новую миграционную политику, консульства страны за рубежом будут перевооружены, число их сотрудников будет увеличено. Об этом журналистам сообщила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

Переход на новую миграционную политику и начало с 1 сентября выдачи виз в консульствах Грузии за рубежом обусловлены планом визовой либерализации с Евросоюзом. Панджикидзе отметила, что первый этап этого плана, который предусматривал законодательные изменения, правительство Грузии уже завершило и приняло ряд изменений в действующее законодательство. «Сейчас мы переходим на второй этап плана - этап его имплементации», - заявила министр.

Сегодня, 18 августа, в МИД открылась ежегодная встреча с сотрудниками консульских учреждений страны за рубежом, на которой рассматриваются вопросы, связанные с миграционными процессами и вступлением в силу изменений в сфере управления миграцией. Как отметила глава МИД, подписание соглашения об ассоциации с ЕС предусматривает целый ряд реформ, направленных на защиту прав граждан и улучшение стандартов их обслуживания, а это требует от консульств более эффективной деятельности.

XS
SM
MD
LG