Accessibility links

Лысенко: Таможенное оформление российского гуманитарного груза пока не проводилось


«Пограничное таможенное оформление гуманитарного груза России для жителей юго-восточных регионов Украины пока не проводилось», - заявил журналистам сегодня, 18 августа, представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. По его словам, ситуация связана с тем, что еще не согласованы вопросы безопасности движения колонны. Гарантий безопасности ждут от действующих на востоке Украины сепаратистов сотрудники Красного Креста, которые будут сопровождать гуманитарную помощь.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в ходе сегодняшнего выступая заявил, что все вопросы, связанные с поставкой российской гуманитарной помощи, урегулированы. «Все было согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста», - сказал Лавров журналистам в Берлине, где прошла многочасовая встреча между ним и главами МИД Украины, Германии и Франции.

Грузовики с гуманитарной помощью для жителей Луганска и Донецка, по данным на утро сегодняшнего дня, оставались в России, вблизи украинской границы. Североатлантический союз и Киев высказывали опасения, что Россия может использовать «гуманитарный конвой» как прикрытие для размещения своих войск на Украине. Москва называет эти предположения «абсурдными».

XS
SM
MD
LG