Accessibility links

Гуманитарная колонна из России въехала на территорию Украины


Первые грузовики из российской автоколонны с гуманитарной помощью проехали через украинский контрольно-пропускной пункт «Изварино», находящийся под контролем пророссийских сепаратистов, сообщают российские СМИ.

Сегодня, 22 августа, МИД России заявил, что принял решение о доставке груза в Луганск в одностороннем порядке. Все предлоги для оттягивания доставки помощи со стороны Киева исчерпаны, говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства. В Москве предостерегли от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно во взаимодействии с украинской стороной и Международным комитетом Красного Креста (МККК).

Согласно достигнутой ранее договоренности между Украиной, Россией и МККК, машины с гуманитарным грузом должны были ехать до Луганска без остановок. Вчера грузовики начали пересекать российско-украинскую границу. Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась на Украину из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Через два дня гуманитарный конвой достиг границы.

XS
SM
MD
LG