Accessibility links

В Дарьяльском ущелье ведется 24-часовой мониторинг


В связи со стихийными процессами на Девдоракском леднике, в результате которых 20 августа произошел сход оползня в Дарьяльском ущелье, в Агентстве по охране окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии создана чрезвычайная группа специалистов.

По информации министерства, специалисты осмотрели Девдоракский ледник и сделали заключение, что опасность активизации стихийных процессов все еще существует. Исходя из этого, было принято решение об установлении в Дарьяльском ущелье 24-часового мониторинга. Это, по словам специалистов, даст возможность раннего оповещения о возможных стихийных явлениях, передает ИА REGNUM.

Кроме того, у слияния рек Девдорак и Амалтея установлена метеорологическая станция, которая в автоматическом режиме измеряет количество осадков, температуру, атмосферное давление и в онлайн-режиме поставляет информацию Агентству по охране окружающей среды. Кроме того, разработано техническое поручение о закупку современного оборудования, которое обеспечит работу системы раннего оповещения в онлайн-режиме. Агентство по охране окружающей среды уже проводит переговоры о закупке техники у ведущих европейских компаний.

XS
SM
MD
LG