Accessibility links

С 1 сентября в Грузии вошли в силу ограничения на продажу лекарств


С 1 сентября в Грузии медикаменты, кроме лекарств первой помощи, витаминов и био-добавок, продаются только по рецепту врача. Такое решение приняло Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Без рецепта в Грузии уже не продаются лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные препараты.

Под запретом продаж без рецепта, в частности, будут находится снотворные и седативные препараты, антидепрессанты, препараты против опухолей и имунномодуляторы, противомикробные препараты системного применения, препараты против болезни Паркинсона, антигистаминные инъекционные препараты для системного применения, препараты против аритмии и гипертензии, для лечения сахарного диабета и все препараты для инъекций.

Ряд лекарственных препаратов, относящихся ко второй группе медикаментов, можно будет приобрести в аптеках без рецепта в случае экстренной необходимости. Списки лекарств, которые разделены на три группы, уже опубликованы на сайте Минздрава. Рецепт требуется на приобретение лекарств первой и второй группы.

При этом в ведомстве отмечают, что без рецепта аптеки будут продавать значительное число наименований разных препаратов первой необходимости - список медикаментов третьей категории включает в себя 3,306 тысяч наименований, сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG