Accessibility links

В Южной Осетии двери для учащихся в этом году открыли 55 школ


В самопровозглашенной республике Южная Осетия сегодня, 1 сентября, начался новый учебный год, впервые порог школы перешагнули около 650 первоклассников. Всего же учеба началась для более чем пяти тысяч учащихся в 55 городских и районных общеобразовательных учреждениях.

В этом году в республике сданы в эксплуатацию здания трех новых школ-гимназии «Альбион» в Цхинвали, а также школ в селах Дмениси и Хетагурово. Сегодня они приняли первых учеников. Практически во всех школах прошли торжественные линейки, на многих из них побывали представители руководства республики. Они поздравили учеников, их родителей и педагогов с Днем знаний, передает информагентство «Рес».

Новый учебный год начался и в единственном вузе республики - Юго-Осетинском государственном университете им. Тибилова. В этом году сюда поступило около 700 студентов, всего же на 23 кафедрах вуза обучается порядка 2380 человек по 30 специальностям. В нынешнем году в ЮОГУ открыт новый факультет - прикладной математики и информатики. Кроме того, по приглашению ректора на постоянную работу в вуз перешел ученый-математик международного уровня - профессор кафедры дифференциальных уравнений Донецкого госуниверситета, член Академии наук Украины Анатолий Тедеев, возглавивший факультет экономики.

XS
SM
MD
LG