Accessibility links

На саммите НАТО Грузия получит пакет специальных мероприятий - МИД


Грузинскую делегацию на саммите НАТО в Уэльсе, запланированном на 4-5 сентября, возглавит президент Георгий Маргвелашвили. Об этом заявил на состоявшейся сегодня, 1 сентября, пресс-конференции первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани. «В составе делегации также будут министр иностранных дел Майя Панджикидзе, министр обороны Ираклий Аласания и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили», - сказал он.

В рамках саммита запланирована встреча стран - участниц операции ISAF на уровне глав делегаций, в которой примет участие президент Грузии. Состоится также встреча в формате 28+4 стран - членов НАТО и четырех стран-аспирантов (Грузия, Черногория, Македония, Босния-Герцеговина) на уровне министров иностранных дел. Министр обороны Ираклий Аласания примет участие во встрече группы «Партнерства в расширенных возможностях» 28+5, а также во встрече в формате 28+24 стран-членов и стран-союзников.

На Уэльском саммите члены НАТО окончательно утвердят «Пакет специальных мероприятий» для страны, а также обсудят ее прогресс на пути евроатлантической интеграции. Помимо операции в Афганистане, на саммите большое внимание будет уделено кризису в Украине, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG