Accessibility links

В Грузии 400 тысяч человек переведены на государственную систему страхования


Порядка 400 тысяч жителей Грузии, ранее застрахованные частными компаниями, переведены на государственную программу всеобщего здравоохранения. По новым условиям, срок ожидания плановых операций для них сократится по меньшей мере вдвое, заявил заместитель министра здравоохранения Заза Сопромадзе.

Под инициативу грузинских властей попали пенсионеры, инвалиды, малолетние дети и студенты. 1 сентября они были автоматически зарегистрированы в базе госпрограммы здравоохранения. Сам пакет страхования у переведенных граждан остался прежним, однако, по словам Сопромадзе, госстраховка обеспечит им более оперативное и качественное обслуживание. В частности, люди смогут выбирать для своего лечения любое медучреждение, а не только те клиники, что сотрудничают со страховой компанией, как было раньше, сообщает информагентство IPN со ссылкой на замминистра.

Работа скорой помощи в Грузии пока не меняется, однако постепенно в нее начнет вводиться система приоритетов, по которой медики будут выезжать в первую очередь к тем людям, которые, по оценке диспетчеров, нуждаются в неотложной помощи, сообщил министр здравоохранения Давида Сергеенко, слова которого приводит портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG