Accessibility links

Президент Грузии активно готовится к поездке на Генассамблею ООН


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, несмотря на протест правительства, не стал менять решение о поездке в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН. Правительственная делегация на Генассамблею, которая пройдет 21-30 сентября, отправляется во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Как заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, поездка двух делегаций «не принесет пользы стране и навредит ее имиджу».

«Сегодня для меня главной темой является саммит НАТО в Уэльсе и подготовка к нему. Мы сконцентрированы на этой цели. Естественно, продолжается работа и подготовка к тому, чтобы отправится в ООН и достойно зафиксировать там позицию грузинского государства. Подготовка к визиту в Нью-Йорк в интенсивной фазе и никаких изменений в этом направлении не осуществлялось», - заявил Маргвелашвили в интервью грузинской телекомпании «Маэстро» накануне вечером. Президент подчеркнул, что получил приглашение от генсека организации Пан Ги Муна и уже подтвердил свое присутствие, передает «Новости-Грузия».

Визит грузинской правительственной делегации в Нью-Йорк организовывает МИД. Уже известно, что премьер-министр, так же как и президент намерен выступить на саммите по климатическим изменениям в рамках Генассамблеи ООН. Кроме того, он выступит на специальной сессии по вопросам выполнения программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию и на ежегодном инвестиционном симпозиуме, а также будет присутствовать на открытии генеральных дебатов 69-й сессии Генассамблеи.

XS
SM
MD
LG