Accessibility links

Южная Осетия попросит Россию продлить срок подачи уведомлений о втором гражданстве


Парламент Южной Осетии намерен обратиться к руководству Госдумы России с просьбой продлить для граждан самопровозглашенной республики сроки подачи уведомлений о двойном гражданстве в органы ФМС РФ. По мнению депутатов, граждане РЮО, которые в подавляющем большинстве имеют также российское гражданство, не успеют в срок до 4 октября сообщить о втором гражданстве. Об этом говорилось сегодня, 2 сентября, на заседании президиума югоосетинского парламента, передает ИА REGNUM.

Замминистра иностранных дел Южной Осетии Казбулат Цховребов разъяснил депутатам процедуру подачи уведомлений, подчеркнув, что это обязаны сделать все обладатели двойного гражданства за исключением тех, кто постоянно проживает на территории республики. При этом он отметил, что у граждан РЮО в связи с этим возникли сложности, т.к. сообщить о наличии двойного гражданства в соответствующие органы возможно только двумя путями - явиться в территориальный орган ФМС РФ или отправить уведомление заказным письмом через Почту России. «Почта Южной Осетии не имеет права принимать эти уведомления, поэтому гражданам Южной Осетии в любом случае необходимо выехать на территорию России», - отметил дипломат.

Что касается российско-югоосетинского соглашения о двойном гражданстве, которое избавит граждан Южной Осетии от необходимости обращаться в ФМС, по словам Цховребова, документ прошел соответствующие согласования, югоосетинская сторона подтвердила готовность к его подписанию. «Но даже если оно будет подписано до 4 октября, процедура его ратификации затянется дольше», - отметил замминистра.

XS
SM
MD
LG