Accessibility links

Яхта с Саакашвили на борту на несколько часов была задержана у берегов Греции


Греческая полиция, у острова Самос, на четыре часа арестовала яхту с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили на борту, сообщает информагентство IPN со ссылкой на посла Грузии в Греции Давида Бакрадзе.

«Вчера вечером со стороны Турции к острову Самос подошла яхта под британским флагом, на борту которой находились и граждане Грузии, в том числе Михаил Саакашвили и Леван Варшаломидзе (бывший глава ВС Аджарии). По данным местной полиции, во время пограничного контроля при проверке паспорта Саакашвили оказалось, что существует требование грузинской стороны о его аресте, однако, исходя из того, что процедуры в связи с этим не завершены, у греческих правоохранителей не было оснований для задержания. Судно у острова Самос было задержано на четыре часа», - сообщил Бакрадзе, ссылаясь на данные полиции острова Самос.

Саакашвили, обвиняемый в Грузии в превышении должностных полномочий и растрате госсредств, на данном этапе объявлен во внутригосударственный розыск. Прокуратура Грузии на этой неделе объявила, что начала процедуру объявления экс-президента в международный розыск по «красному циркуляру» Интерпола. Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину, при этом отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры и сотрудничать со следствием.

XS
SM
MD
LG