Accessibility links

Сегодня состоится визит президента США Барака Обамы в Таллин


Сегодня, 3 сентября, состоится визит президента США Барака Обамы в Таллин. У дворца Кадриорг, где расположена резиденция президента страны, президента США встретит глава Эстонского государства Тоомас Хендрик Ильвес. После чего президенты проведут переговоры и выступят на совместной пресс-конференции.

Затем Обама встретится с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом. Президент США проведет также общую встречу с президентами Эстонии, Латвии и Литвы Тоомасом Хендриком Ильвесом, Андрисом Берзиньшем и Далей Грибаускайте. Ожидается, что Барак Обама выступит с речью. Предполагается, что в ходе визита будут обсуждаться вопросы, связанные с предстоящим 4-5 сентября саммитом НАТО в Уэльсе, ситуация на Украине, просьбы стран Балтии и Польши увеличить военное присутствие НАТО. В завершение визита Обама и премьер Рыйвас встретятся с американскими военными, проходящими службу в Эстонии, а также с эстонскими военнослужащими.

Визит пройдет в обстановке беспрецедентных мер безопасности. Правительство Эстонии выделило на эти цели более полумиллиона евро. В охране примут участие 1500-1700 эстонских полицейских, а также представители спецслужб США. В связи с визитом Обамы Эстония ввела с 31 августа по 3 сентября пограничный контроль в морских портах, авиационных портах, а также на сухопутной границе, сообщает «Интерфакс».

XS
SM
MD
LG