Accessibility links

Фотокор Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад


Пропавший на Украине фотокорреспондент информагентства «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад. Об этом сообщил сегодня, 3 сентября, гендиректор агентства Дмитрий Киселев, сославшись на экспертизу Следственного комитета РФ.

В сообщении, опубликованном на сайте ведомства , говорится , что вечером 6 августа Стенин на автомобиле «Рено Логан» ехал в составе колонны беженцев по дороге Снежное-Дмитровка. В районе населенного пункта Дмитровка по колонне открыли огонь БМП и танк украинской армии. В результате обстрела было уничтожено более 10 машин. 7 августа, по данным Следственного комитета, место обстрела посетили высокопоставленные украинские военные. Они обыскали тела погибших и забрали их вещи. После их отъезда территория была обстреляна из установок «Град», утверждают в ведомстве.

Как заявил гендиректор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, украинские посредники после исчезновения Стенина предлагали переговоры по его обмену, давая понять, что он жив. Он также напомнил, о заявлении советника главы МВД Украины Антона Геращенко, который в начале августа сообщил, что фотокорреспондент задержан силовиками, а затем отказался от своих слов. Впервые информация об обнаружении останков Стенина появилась 22 августа на сайте «Комсомольской правды». Впрочем, в тот же день, по необъявленным причинам, она была удалена с сайта издания. Равно как и упоминания об останках Андрея Стенина из Twitter и Facebook одного из авторов публикации - Дмитрия Стешина.

XS
SM
MD
LG