Accessibility links

Впервые за последние 10 лет мэрия Тбилиси возьмет в долг 17 млн долларов


«В бюджете тяжелое положение. По-прежнему не удается освоить средства. В течение восьми месяцев израсходовано 5,3 миллиарда лари. За остальные четыре месяца следует потратить 3,8 миллиарда. Это невозможно», - пишет в Facebook бывший глава Национального банка Грузии, эксперт по вопросам экономики Роман Гоциридзе, передает «Грузия онлайн».

«Если действительно так произойдет, повторится прошлогодний декабрь. Об этом Валютный фонд сурово предупредил правительство Грузии месяц назад, когда выделил нам заем в количестве 154 миллионов долларов. Впервые в течение последних 10 лет бюджет Тбилиси возьмет из коммерческого банка в долг 30 миллионов лари. Это отнятые у бизнеса деньги. Плохой сигнал. Навевает ассоциации прежних времен», - пишет Гоциридзе.

На днях мэр Тбилиси Давид Нармания заявил, что у здравоохранения и социальной сферы мэрии возникли финансовые проблемы, для пополнения которых будут мобилизованы средства из разных сфер бюджета, в противном случае возможно мэрии придется взять деньги взаймы. По его словам, речь идет приблизительно о 30 миллионах лари (около 17,3 млн долларов), которых не хватает в бюджете столицы. Сегодня, 3 сентября, Нармания сделал еще одно заявление, которым допустил вероятность отказа от кредита, но взамен призвал городское правительство потуже затянуть ремни.

XS
SM
MD
LG