Accessibility links

Обама: НАТО должна помочь Грузии и Украине


«НАТО должна помочь Грузии, Молдавии и Украине в укреплении их безопасности», - заявил президент США Барак Обама, находящийся сейчас с визитом в Эстонии. «Североатлантический альянс должен принять конкретные меры, чтобы помочь Украине модернизировать и усилить ее вооруженные силы. Мы должны сделать больше, чтобы помочь другим партнерам НАТО, в том числе Грузии и Молдавии, укрепить их безопасность», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Обама также добавил, что альянсу следует быть готовым к принятию новых членов. Кроме того, президент заверил, что США будут поддерживать Эстонию, Латвию и Литву и «защищать всех наших союзников по альянсу, среди которых нет больших и малых». В частности, уже ведется работа над увеличением военного присутствия в Прибалтике. Помимо этого планируется проводить больше учений на этой территории.

«Силам альянса необходимо быть готовыми отразить угрозу для любого союзника по НАТО, действовать в случае кризиса. Необходимо повысить боеспособность, мобильность сил быстрого реагирования», - подчеркнул Барак Обама.

XS
SM
MD
LG