Accessibility links

Выставка об истории народов Кавказа открылась в Адыгее


В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока накануне открылась выставка «Страницы истории народов Северного Кавказа (середина XIX - первая половина XX веков)» из цикла музейно-выставочных проектов, посвященных роли народов России в истории страны. Она охватывает период от начала Кавказской войны и до конца Великой Отечественной войны и восстановления в правах переселенных народов в 1957 году.

На выставке представлены и ценные бумаги промышленных предприятий, и материалы о развитии производства, становлении и развитии нефтяного дела и взаимовыгодной торговли в регионе, другие исторические документы и художественные произведения. Особенности материальной культуры народов Северного Кавказа также отражают фотографии о жизни и быте горцев, национальная одежда, женские украшения, предметы повседневного обихода.

Впервые выставка была сформирована и представлена в мае 2013 года. В Москве она пользовалась такой популярностью, что постоянно продлевалась. Потом было принято решение экспозицию представить и на Северном Кавказе. В прошлом году ее увидели в Ростове-на-Дону и Нальчике. В этом году выставку привезли в Адыгею, затем будет экспонироваться в Ставрополе и Северной Осетии. В будущем году - в Дагестане, Ингушетии, Чечне, сообщает ЮГА.

XS
SM
MD
LG