Accessibility links

Минобразования РЮО для контроля за дисциплиной школы оборудует камерами видеонаблюдения


В общеобразовательных заведениях Южной Осетии начали устанавливать камеры видеонаблюдения, в Цхинвали ими уже оборудованы школы №2 и №6. Такие меры предпринимаются для внутришкольного контроля за учениками и учителями, поясняют в Министерстве образования самопровозглашенной республики.

Благодаря видеонаблюдению, по словам министра образования Марины Чибировой, можно будет проконтролировать «пустующие уроки, опоздание учителя на занятие, порой оскорбительные высказывания в адрес учеников и конфликты между учащимися». «В вопросе установки видеокамер в школах юридически мы вполне правы. Это не вмешательство в частную жизнь. Доступ к видеоматериалам имеет только директор, и она не вправе их распространять. Исключением могут быть судебное или правоохранительное разбирательство, в котором видеоматериал может помочь», - цитирует министра «Кавказский узел».

Учителя неоднозначно отнеслись к нововведению. «Зачем устанавливать камеры наблюдения в классах? Если руководству школы интересно, как проходят уроки, пустуют ли занятия, все ли учащиеся на занятиях, то достаточно просто проверить, зайдя в класс», - считает преподаватель цхинвальской средней школы №6 Лариса Пухаева. «Есть дежурные педагоги по школе, есть завуч. Проверка видеокамерами держит постоянно в напряжении и мешает полностью сосредоточиться на занятии», - отметила она.

XS
SM
MD
LG