Accessibility links

МИД Турции не возражал против проведения на своей территории абхазских выборов


Определенно говорить, о том что прекращение работы избирательного участка по выборам главы Абхазии в Стамбуле - это грузинская провокация или решение, принятое правительством Турецкой Республики, возможности нет. Об этом сообщил полномочный представитель самопровозглашенной республики в Турции Инар Гицба на пресс-конференции в Сухуми, сообщает ИА REGNUM.

24 августа во время голосования в Турции оно было приостановлено в связи с проблемами с местными властями. Сообщалось, что в здание, где проходило голосование, приехали представители правоохранительных органов в связи с сообщением о заложенном взрывном устройстве, в здании ничего не нашли. Правоохранители забрали с собой урну для голосования.

«Возникшую сложность разрешил Стамбульский азиатский мировой суд, квалифицировавший действия полиции как несоответствующие законодательству Турции, вследствие чего урна и пустые бюллетени были возвращены полномочному представительству», - сказал Гицба, подчеркнув, что это событие положительно отразилось на консолидации диаспоры. Полномочный представитель напомнил, что в соответствии с принятой парламентом Абхазии поправкой, турецкий МИД был проинформирован о проведении выборов. Никакой отрицательной реакции, по его словам, со стороны МИДа на представленную информацию не было.

XS
SM
MD
LG