Accessibility links

В Дагестане вспоминают жертв теракта в Буйнакске


Сегодня, 4 сентября исполняется 15 лет со дня взрыва жилого дома в Буйнакске, унесшего жизни 62 человек. Также сегодняшний день считается датой разгрома международных бандформирований в Дагестане. В Буйнакске состоялись траурный митинг и возложение цветов к мемориалу жертвам теракта. Каждый год здесь собираются люди, чтобы почтить память невинных жертв террора - своих родных, близких и просто знакомых.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов напомнил, что республика не раз становилась жертвой чудовищных злодеяний. «В неспокойном для нашей республики 1996 году в Каспийске был взорван 9-этажный дом. Под обломками тогда оказались свыше ста человек, 67 из них погибли, 39 человек удалось спасти. Также мы возложили цветы к мемориальному комплексу в память военнослужащих и гражданских лиц, погибших в результате теракта, совершенного 9 мая 2002 года в Каспийске. Этот бесчеловечный теракт в день святого для нас праздника унес более 40 жизней, были ранены свыше 100 человек», - написал глава республики накануне в Instagram.

«4 сентября 1999 года в Буйнакске взрыв чудовищной силы разрушил 5-этажный жилой дом. Жертвами трагедии стали около 60 человек, большинство из которых женщины и дети. Вспоминая сегодня все эти печальные события, мы едины в желании всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия и подарить нашим детям мирное небо над головой», - отметил Абдулатипов, передает «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG