Accessibility links

Расмуссен: Существенный пакет подготовит Грузию к членству в НАТО


«НАТО согласовала существенный пакет для Грузии, который поможет стране в подготовке к членству», - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на второй день Саммита лидеров альянса в Уэльсе сегодня, 5 сентября, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Двери НАТО остаются открытыми. Каждая страна вновь будет оценена в соответствии с ее заслугами и ни одна третья страна не имеет права вето на расширение НАТО», - заявил он на пресс-конференции. «Каждому аспиранту в различных сферах предстоит выполнить свою работу, и мы окажем им необходимую помощь», - сказал Расмуссен, - «Для Грузии мы согласовали существенный пакет мероприятий, которые помогут Грузии в продвижении на пути подготовки к членству в НАТО».

По заявлению генерального секретаря, лидеры НАТО также решили предложить партнерам, в том числе и Грузии, «инициативу усиления оборонных возможностей», которая поможет альянсу без размещения большого количества вооруженных сил обеспечить стабильность на месте. Он также заявил, что Грузия входит в число тех пяти стран, которые стремятся к «увеличенным возможностям» сотрудничества с НАТО. Остальными четырьмя странами являются Австралия, Финляндия, Иордания и Швеция.

XS
SM
MD
LG