Accessibility links

Суд в Москве обязал Минюст снять клеймо «агента» с «Голоса»


Московский горсуд обязал Минюст России исключить ассоциацию «Голос» из реестра иностранных агентов и вернуть НКО 400 тысяч рублей, уплаченных организацией в виде штрафов. Решение было принято по жалобе уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой еще 1 сентября, но стало известено только накануне вечером, сообщил один из руководителей ассоциации Григорий Мелконьянц.

Основанием для такого решения Мосгорсуд счел позицию Конституционного суда, который в апреле 2014 года постановил, что НКО не должна регистрироваться иностранным агентом, если отказывается от финансирования из-за рубежа. Ассоциация «Голос», занимающаяся мониторингом выборов, стала первой в России некоммерческой организацией, которую в апреле 2013 года признали «иностранным агентом». Ассоциация «Голос» отказалась регистрироваться в этом статусе, ее деятельность была приостановлена, на НКО были наложены штрафы.

В ноябре 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием, занимающиеся политической деятельностью, зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку правозащитных организаций. Закон бойкотировали все ведущие российские независимые правозащитные организации. В 2014 году Минюст получил право принудительно вносить организации в реестр «иностранных агентов».

XS
SM
MD
LG