Accessibility links

Более 6о украинских беженцев покинули Нальчик из-за отсутствия статуса беженца


Временно проживавшие в санаториях Нальчика 65 вынужденных украинских переселенцев переехали в другие регионы России, сообщили в ОАО «Курорт «Нальчик». Беженцы признаются, что покидают Кабардино-Балкарию из-за отсутствия необходимых для проживания документов, передает портал «Кавказскоий узел».

В основном, беженцы отправились в те регионы России, где действует государственная программа расселения соотечественников, проживающих за рубежом. «Они переехали сами, поодиночке либо семьями, туда, где у них есть знакомые и родственники, и где им нашли работу», - рассказала корреспонденту экономист компании Лина Жамборова. По ее сведениям, в санаториях Нальчика на сегодняшний день остаются 260-270 вынужденных переселенцев. 65 украинских детей школьного возраста ходят в местные учебные заведения, все они обеспечены учебниками и формой.

Как сообщил руководитель русского культурного общества «Вече» Анатолий Канунников, по инициативе общественности в Кабардино-Балкарии создан фонд по оказанию помощи в переселении беженцам из Украины в места, куда они могут переехать на постоянное место жительства. «Мы намерены обратиться к общественности, к жителям республики, чтобы они оказали посильную помощь фонду. Средства будут использованы для приобретения билетов беженцам в места их будущего проживания», - рассказал Канунников.

XS
SM
MD
LG