Accessibility links

Азербайджан и Армения получат финансовую помощь ЕС


Представители стран-членов Евросоюза, Европарламента и Еврокомиссии утвердили финансы, которые в ближайшие годы будут выделены партнерам ЕС по политике соседства. Содействие будет оказано в том числе Азербайджану и Армении. Общий объем финансовой помощи составит более 5,5 миллиарда евро, сообщает ArmInfo со ссылкой на сайт ЕС в Армении.

Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон отметила, что отношения ЕС со своими партнерами всегда были одними из приоритетных, и важную роль в этих установившихся прочных связях играет оказание им помощи по преодолению политических и экономических проблем.

Так, Азербайджан получит от 77 до 94 миллионов евро, которые должны быть направлены на региональное и сельское развитие (ориентировочно 40%), реформу сектора правосудия (ориентировочно 20%), образование и развитие навыков (ориентировочно 20%). Финансовая помощь Армении на период 2014-2017 составит от 140 до 170 миллионов евро. Средства будут направлены на развитие частного сектора (ориентировочно 35%), реформу госуправления (ориентировочно 25%), а также на реформу сектора правосудия (ориентировочно 20%).

XS
SM
MD
LG