Accessibility links

В Грузии прекратились массовые голодовки заключенных - адвокат


Заключенные в тюрьмах Грузии, объявившие 28 августа голодовку, прекратили акцию протеста, сообщил адвокат, представитель НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Гела Николеишвили, передает портал «Кавказский узел»,

По данным Министерства по исполнению наказаний, в голодовке участвовали 32 человека, заключенные требовали пересмотреть их дела. В голодовке участвуют заключенные, находящиеся в тюрьмах в Кутаиси и Рустави. По словам Николеишвили, в настоящее время правительство не может выполнить обещание о пересмотре дел незаконно осужденных. Основная причина - законодательство, согласно которому после рассмотрения дела в суде первичной инстанции оно может быть направлено в апелляционный суд, затем - в Верховный суд, после чего рассмотрение дела прекращается, и единственной возможностью обжалования остается Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

«Грузинская мечта» не ввела никаких изменений в законодательство и не сформировала никакой комиссии, поэтому у государства нет рычагов, чтобы выполнить требования протестующих», - пояснил Николеишвили. В настоящее время, по его словам, «акции голодовки вспыхивают спорадически в разных тюрьмах Грузии, однако длятся недолго».

XS
SM
MD
LG