Accessibility links

Вступили в силу новые санкции ЕС в отношении России


Новые санкции Евросоюза в отношении России за ее роль в кризисе на востоке Украины сегодня, 12 сентября, вступили в силу после соответствующей публикации в официальном журнале ЕС.

Санкции затрагивают нефтяные компании, оборонные предприятия, государственные банки, для которых ограничен доступ на европейские рынки, в том числе в части заимствования долгосрочных финансовых ресурсов. Решение касается компаний «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», «Объединенной авиастроительной корпорации», «Уралвагонзавода», холдинга «Оборонпром». Меры предусмотрены и в отношении частных лиц. В список попавших под запрет на выдачу виз внесены еще 24 фамилии. Замораживаются также финансовые активы новых фигурантов списка.

Все последние дни в ЕС сохранялись разногласия относительно того, стоит ли вводить санкции сейчас, после недавно заключенного в Минске соглашения о прекращении огня на востоке Украины. Глава Евросовета Херман Ван Ромпей заявил в связи с этим, что санкции могут быть сняты по итогам анализа соблюдения перемирия в конце сентября. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил накануне, что Россия сожалеет в связи с принятием ЕС решения о введении очередных санкций.

XS
SM
MD
LG